Acta del jurado / jury’s decision

PRIMERO:

El día 31 de Marzo de 2009, a las 10:00 horas en la Sede de la Fundación Rafael Escolá, situada en la calle Claudio Coello 46, 1º dcha., se reúne el Jurado del Segundo Premio Internacional PFC de Arquitectura, convocado por ACXT e IDOM.

Los miembros del Jurado presentes en la deliberación son:

–          Manuel Aires Mateus, Arquitecto, Aires Mateus Associados

–          José Ballesteros, Doctor Arquitecto y editor

–          Laura Espejo, Arquitecto ACXT Madrid

–          Manuel Gausa, Arquitecto y editor

–          Fernando Pérez, Arquitecto ACXT Londres

–          Javier Pérez, Arquitecto ACXT Bilbao,

–          Francisco Sánchez, Ingeniero Industrial, Responsable del Área de Energía IDOM

Secretario: Manuel Andrades. Arquitecto, ACXT Sevilla

Excusa su presencia:

–          Spiro Pollalis, Profesor Design Technology Management Harvard University quien ha realizado su selección de proyectos y emitido su votación en la sede de IDOM Bilbao el día 26 de marzo de 2009

–   Iñaki Garai, Arquitecto, ACXT Bilbao, quien ha realizado su selección de proyectos y emitido su votación en la sede de IDOM Bilbao el día 24 de marzo de 2009

SEGUNDO

El secretario informa de la lista completa de participantes:
Un total de 462 propuestas con una representación de 33 países diferentes distribuidos en un 60% de participantes de escuelas españolas y 40% de otros países.

TERCERO

Con anterioridad a la presente reunión, se han realizado los siguientes trabajos:

-Los miembros del Jurado han recibido con antelación copia de la documentación completa de las propuestas, consistente en la reproducción en formato digital de la documentación aportada por los concursantes, por lo que tienen un conocimiento previo de todas ellas.

-Los miembros del jurado asignan individualmente cero, uno, dos o 3 votos a cada una de las propuestas.

CUARTO

Los miembros del Jurado realizan una primera selección de propuestas, pasando a la siguiente fase de la deliberación todas aquellas propuestas que recibieron el apoyo de al menos dos miembros del jurado o un total de 3 votos, considerando que cada miembro del jurado podía asignar por propuesta 0, 1, 2 ó 3 votos. Resultan seleccionadas mediante este procedimiento las siguientes 46 propuestas:

Devour/ 281184/ 0508iv/ Baluar/ CIRCOO/ _IAMhfg_/ 17LSEL/ 3210mm

27MA13/ G2708D/ REV008/ 40LIS9/ 321032/ aLMAnZ/ cemart/ 2D22D2

Ogbdpo/ ICH100/ 558822/ Mtcz23/ 123for/ V505AO/ 241982/ 100883

39VIVS/ IKUBIK/ J1E1S7/ I10GN8/ TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9

MAKANI/ UESUEN/ 2ODB2O/ SOS216/ J6A0P1/ VAL001/ CCIA08/ Brasil

_mcvr08/ 050205/ Acampa/ OIIIO/ 030383/ FPA11L

El jurado valora positivamente el nivel de los proyectos presentados, su calidad y su representación.

QUINTO

Se proceden a efectuarse sucesivos cortes en los que se van posicionando los proyectos finales.

Tras una primera deliberación continúan los siguientes 28 proyectos:
Mtcz23/ 123for/ V505AO/ 241982/ 100883/ IKUBIK/ J1E1S7/ I10GN8

TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9/ MAKANI/ UESUEN/ 2ODB2O/ SOS216

VAL001/ CCIA08/ Brasil/ MCVR08/ 050205/ acampa/ OIIIO/ 030383

FPA11L/ 2D22D2/ 39VIVS/ J6A0P1

De los 28 proyectos se hace una selección de 22 proyectos sobre los que el Jurado continuará su deliberación:

J1E1S7/ I10GN8/ TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9/ MAKANI/ UESUEN

2ODB2O/ SOS216/ VAL001/ CCIA08/ Brasil/ MCVR08/ 050205/ 2D22D2

Acampa/ OIIIO/ 39VIVS/ J6A0P1/ 030383/ FPA11L

Se produce otro corte tras una votación de puntos del jurado, permaneciendo en la deliberación los siguientes 17 proyectos que constituirán el grupo de finalistas, accesits y premiados:

UESUEN/ SOS216/ VAL001/ CCIA08/ 2ODB2O/ Brasil/ RDIPS9/ MAKANI

MCVR08/ 050205/ 2D22D2/ acampa/ OIIIO/ 39VIVS/ J6A0P1/ 030383

FPA11L

FINALISTAS

De los 17 proyectos, el jurado decide valorar como finalistas en el concurso los siguientes ocho proyectos:

UESUEN
SOS216
VAL001
CCIA08
2ODB2O
Brasil
RDIPS9
MAKANI

DELIBERACIÓN FINAL

Se valoran finalmente los nueve proyectos restantes para el otorgamiento de los tres premios y accesits:

MCVR08
050205
2D22D2
acampa
OIIIO
39VIVS
J6A0P1
030383
FPA11L

PREMIOS

El jurado revisa los proyectos, se procede a la defensa detallada y crítica de los mismos. De la votación del Jurado se derivan los siguientes premios:

LEMA: 2D22D2

Se valora su singular aproximación a problemas complejos con valentía y capacidad de riesgo. Asimismo se aprecia su nivel de desarrollo y resolución de las tipologías propuestas, con una consecuente y radical translación de la solución territorial a la habitacional.

LEMA: 39VIVS

Se valora la inserción del proyecto en la trama de la ciudad, su capacidad desde la heterogeneidad formal para generar espacios comunitarios de relación de la escala urbana y doméstica.

LEMA: J6A0P1

Se valora la intervención paisajística, las consideraciones medioambientales y su poética en la recuperación de elementos preexistentes y simbólicos en el ámbito de la memoria, de un entorno costero.

Los proyectos merecedores de ACCESIT son:

MCVR08
050205
acampa
OIIIO
030383
FPA11L

SEXTO

Se procede a la apertura de los sobres identificadores de los autores de cada una de las propuestas, que son, según el orden anterior

PREMIOS

2D22D2 Alojamiento temporales y centro de estudios ornitológicos. Daniel Fernández Flórez. ETSAM. Tutor: Emilio Tuñón

39VIVS Treinta y nueve viviendas en la Latina. Iris Jiménez Gil. ETSAM. Tutor: Javier Maroto

J6A0P1 Reutilización de molinos de mar. José Gad Peralta. ETSAM. Tutor: Pedro Feduchi

ACCESITS

MCVR08 Museo de la ciudad y el vino en Ribadavia, Ourense. Juan Ignacio Prieto López. ETSA A Coruña. Tutor: Alberto Noguerol

050205 Balneario en el rio Tajo. Daniel Martínez Díaz. ETSAM. Tutor: Mariano Bayón

acampa Infraestructuras domesticables. Rodrigo Rubio Cuadrado. ETSAM. Tutor: Andrés Canovas

OIIIO Torres híbridas para el turismo en Rio de Janeiro. Joaquín Cachón Rodríguez. ETSAM. Tutor: María José Aranguren

030383 Hanted Diploma. Morand Eleonore. ENSA Paris-Malaquais. Tutor: Jacques Julian.

FPA11L Degradadeos y su ampliación en el puerto de Vigo. Lys Villalba. ETSAM. Tutor: Luis Moreno Mansilla.


JURY´S DECISION

FIRST:

The Judging Panel for the Second International Award for Architecture run by ACXT and IDOM, met on 31 March 2009, at 10:00a.m at the offices of the Fundación Rafael Escolá, situated at No. 46 Claudio Coello street, 1st floor – Right.

Members of the Judging Panel present at the deliberations were:

–          Manuel Aires Mateus, Architect, Aires Mateus Associados

–          José Ballesteros, PhD, Architect and editor

–          Laura Espejo, Architect, ACXT Madrid

–          Manuel Gausa, Architect and editor

–          Fernando Pérez, Architect, ACXT London

–          Javier Pérez, Architect, ACXT Bilbao,

–          Francisco Sánchez, Industrial Engineer, Energy Department director, IDOM

Secretary: Manuel Andrades, Architect, ACXT Seville

Apologies for absence:

–          Spiro Pollalis, Professor of Design Technology Management, Harvard University, who made his project selection and cast his vote at IDOM’s office in Bilbao on 26 March 2009

–   Iñaki Garai, Architect, ACXT Bilbao, who made his project selection and cast his vote at IDOM’s office in Bilbao on 24 March 2009

SECOND

The secretary gave information on the full list of participants:

A total of 462 proposals representing 33 different countries, with 60% of the participants from Spanish architecture schools and 40% from other countries.

THIRD

Prior to the present meeting, the following tasks had been undertaken:

– Members of the Judging Panel received in advance a copy of the full documentation of the proposals, consisting of a digital reproduction of the documentation provided by the contestants, so that they have prior knowledge of the entries.

– Members of the Judging Panel assigned zero, one, two or three votes to each of the proposals.

FOURTH

Members of the Judging Panel made a first selection of proposals, moving on to the second phase of deliberating all those proposals that received the support of at least two members of the judging panel or a total of 3 votes, bearing in mind that each member of the judging panel was able to assign 0, 1, 2 or 3 votes per proposal. By means of this procedure, the following 46 proposals were selected:

Devour/ 281184/ 0508iv/ Baluar/ CIRCOO/ _IAMhfg_/ 17LSEL/ 3210mm

27MA13/ G2708D/ REV008/ 40LIS9/ 321032/ aLMAnZ/ cemart/ 2D22D2

Ogbdpo/ ICH100/ 558822/ Mtcz23/ 123for/ V505AO/ 241982/ 100883

39VIVS/ IKUBIK/ J1E1S7/ I10GN8/ TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9

MAKANI/ UESUEN/ 2ODB2O/ SOS216/ J6A0P1/ VAL001/ CCIA08/ Brasil

_mcvr08/ 050205/ Acampa/ OIIIO/ 030383/ FPA11L

The judging panel positively evaluated the level of the projects submitted, their quality and their presentation.

FIFTH

Successive eliminations were made to reach the final positions. After a preliminary deliberation the following 28 projects went forward:

Mtcz23/ 123for/ V505AO/ 241982/ 100883/ IKUBIK/ J1E1S7/ I10GN8

TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9/ MAKANI/ UESUEN/ 2ODB2O/ SOS216

VAL001/ CCIA08/ Brasil/ MCVR08/ 050205/ acampa/ OIIIO/ 030383

FPA11L/ 2D22D2/ 39VIVS/ J6A0P1

Of these 28 projects a selection of 22 projects was made, which the Judging Panel would continue deliberating on:

J1E1S7/ I10GN8/ TGOC14/ Milk15/ 771018/ RDIPS9/ MAKANI/ UESUEN

2ODB2O/ SOS216/ VAL001/ CCIA08/ Brasil/ MCVR08/ 050205/ 2D22D2

Acampa/ OIIIO/ 39VIVS/ J6A0P1/ 030383/ FPA11L

Another elimination was made after a vote on the points by the judging panel, the following 17 projects remaining in the contest, making up the group of finalists, runners-up and winners:

UESUEN/ SOS216/ VAL001/ CCIA08/ 2ODB2O/ Brasil/ RDIPS9/ MAKANI

MCVR08/ 050205/ 2D22D2/ acampa/ OIIIO/ 39VIVS/ J6A0P1/ 030383

FPA11L

FINALISTS

Of the 17 projects, the judging panel decided to evaluate the following eight projects as finalists in the contest:

UESUEN

SOS216

VAL001

CCIA08

2ODB2O

Brasil

RDIPS9

MAKANI

FINAL DELIBERATIONS

The nine remaining projects were finally evaluated for the award of the three prizes and  runners-up:

MCVR08

050205

2D22D2

acampa

OIIIO

39VIVS

J6A0P1

030383

FPA11L

PRIZE-WINNERS

The judging panel looked at the projects again, and went on to a detailed criticism and defence of them. From the Judging Panel’s vote the following prize-winners were arrived at:

CODE NAME: 2D22D2

The panel valued the unusual way of tackling complex problems boldly and with an ability for calculated risk taking. Also appreciated was the level of development and resolving of the proposed building types, with a consistent and radical translation of the solution on the ground into housing.

CODE NAME: 39VIVS

The panel valued the way the project is integrated into the fabric of the city, its ability to generate communal spaces out of the variety of shapes and forms relating to both the urban and domestic scale.

CODE NAME: J6A0P1

The landscaping was valued, as were the environmental considerations and the poetic way it retrieves from the coastal setting already existing features that have resonances with the communal memory.

The projects worthy of being Runners-up were:

MCVR08

050205

acampa

OIIIO

030383

FPA11L

SIXTH

The envelopes were then opened identifying the authors of each of the proposals, who are, as per the previous order:

PRIZES

2D22D2 Temporary accommodation and ornithological study centre. Daniel Fernández Flórez. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Emilio Tuñón

39VIVS Thirty-nine dwellings in La Latina. Iris Jiménez Gil. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Javier Maroto

J6A0P1 Re-use of tidal mills. José Gad Peralta. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Pedro Feduchi


RUNNERS-UP

MCVR08 City and wine museum at Ribadavia, Ourense. Juan Ignacio Prieto López. ETSA A Coruña  [La Coruña Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Alberto Noguerol

050205 Bathing resort on the river Tajo. Daniel Martínez Díaz. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Mariano Bayón

acampa “Tamed infrastructures”. Rodrigo Rubio Cuadrado. ETSAM. Tutor: Andrés Canovas

OIIIO Hybrid towers for tourism in Rio de Janeiro. Joaquín Cachón Rodríguez. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: María José Aranguren

030383 Hanted Diploma. Morand Eleonore. ENSA Paris-Malaquais [Paris-Malaquais Higher National School of Architecture]. Tutor: Jacques Julian.

FPA11L “Degradadeos” and their enlargement at the port/harbour of Vigo. Lys Villalba. ETSAM [Madrid Higher Technical School of Architecture]. Tutor: Luis Moreno Mansilla.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: